第 35 屆金曲獎 - 完整得獎名單

第 35 屆金曲獎 - 完整得獎名單
KKBOX編輯室
KKBOX編輯室
第 35 屆金曲獎頒獎典禮 6 月 29 日於台北小巨蛋隆重登場,MC HotDog 熱狗一舉拿下最佳華語男歌手與最佳作詞人獎,最佳華語女歌手則是由孫盛希奪得,Makav 真愛初生之犢即拿下最佳新人獎與最佳原住民語專輯獎,最佳華語專輯與年度專輯由草東沒有派對《瓦合》囊括,評審團大獎由大象體操獲得。

第 35 屆金曲獎得獎名單

【演唱類 - 出版獎】

■ 年度專輯獎
👑草東沒有派對(林耕佑、詹爲筑、楊世暄、黃士瑋)/瓦合/黑皮國有限公司
最佳華語專輯獎
最佳台語專輯獎
最佳客語專輯獎
最佳原住民語專輯獎
世界 World/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操﹚
你會永遠活在我的歌裡/賽蓮音樂有限公司﹙演唱者:蘇珮卿﹚


■ 年度歌曲獎
👑又到天黑《帶你飛》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚
墮落 feat. Buddha Jump 佛跳牆《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
家和萬事興《家和萬事興》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗﹚
離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚


■ 最佳華語專輯獎
👑瓦合黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
期待集/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
姿態/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:傻子與白痴﹚
帶你飛/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚
裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚


■ 最佳台語專輯獎
👑夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司﹙演唱者:巴奈 Panai﹚
簡單一句話/吃淂開音樂有限公司﹙演唱者:鄭平﹚
海海人生/晨安音樂有限公司﹙演唱者:青虫aoi﹚
家和萬事興/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
一路平安/滾石移動股份有限公司﹙演唱者:熊美玲﹚
五木大学/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱﹚


■ 最佳客語專輯獎
👑繭的形狀/荒島文化有限公司﹙演唱者:邱淑蟬﹚
羊尾仔看詩/山狗大樂團﹙演唱者:林鈺婷﹚
遷徙/心流創藝有限公司﹙演唱者:葉穎﹚
鎮妹 Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司﹙演唱者:柔 米﹚
客耀/海韻音樂娛樂製作有限公司﹙演唱者:彭柏邑﹚


■ 最佳原住民語專輯獎
👑寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Makav 真愛﹚
美式教育/年輕富有娛樂有限公司﹙演唱者:AZ李孝祖﹚
給幸福的一封信/婷婷爵士音樂工作室﹙演唱者:邱立婷、薩巴太魯閣兒童合唱團﹚
Vusam種子/斯納伊工作室﹙演唱者:舞炯恩加以法利得﹚
最好的日常 (Those Days)/歐開文化創意股份有限公司﹙演唱者:歐開合唱團 O-Kai Singers (葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)﹚
女人島/阿洛無限有限公司﹙演唱者:阿洛.卡力亭.巴奇辣﹚


■ 最佳 MV 獎
👑社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司﹙導演:張傑邦﹚
delulu《delulu》/街聲股份有限公司﹙導演:秦梓銘﹚
Tokyo Calling《Tokyo Calling》/街聲股份有限公司﹙導演:Pennacky﹚
Bon Bon《SweetBox》/容易文創有限公司﹙導演:殷振豪﹚
GOOD LOOKING《GOOD LOOKING》/小白兔橘子有限公司﹙導演:自動鮪魚、亞歷三小﹚
Ho(l)e《Way out》/夢芝林有限公司﹙導演:Haoyan of America﹚
Runner Runner《RISE》/伊弗龐金有限公司﹙導演:陳仲宇﹚


【演唱類 - 個人獎】

■ 最佳作曲人獎
👑許鈞/歌一切《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
林俊傑/願與愁《重拾_快樂》/就是俊傑音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
周興哲/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:梁靜茹﹚
黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚
蔡依林、Richard Craker/Someday, Somewhere《Someday, Somewhere》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚


■ 最佳作詞人獎
👑MC HotDog熱狗/樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗﹚
武雄/有歲《有歲》/施文彬電音本舖﹙演唱者:施文彬﹚
李格弟/帽子裡的惡魔《柒》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:鳳小岳﹚
葛大為/骨骼謝幕《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚
姚若龍/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:梁靜茹﹚
楊肅浩、丁津、林秋離/秋離《一路平安》/滾石移動股份有限公司﹙演唱者:熊美玲﹚


■ 最佳編曲人獎
👑許鈞/期待集《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
嘟嘟/A Dream of Bonnie and Clyde feat. JADE《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
ØZI、Ian Jeffrey Thomas、魯綱宇、張家誠/ADICA《ADICA》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
裘德、關浩德Walter、崔展鴻/胚胎《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚
黃少雍、王韻筑/圓《圓》/嗨庫文化傳媒有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚


■ 最佳專輯製作人獎
👑陳君豪/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
黃浩倫、鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司﹙演唱者:鄭平﹚
荒井十一/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
韓立康/柒/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:鳳小岳﹚
蕭賀碩/繭的形狀/荒島文化有限公司﹙演唱者:邱淑蟬﹚
黃少雍、阿爆ABAO/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Makav 真愛﹚


■ 最佳單曲製作人獎
👑片山凉太、龍玟宏/一路以來《一路以來(電影《富都青年》主題曲)》/大元娛樂有限公司﹙演唱者:片山凉太﹚
W.LIN、周已敦/情勒《不遠處》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:Marz23、ØZI﹚
陳奕迅、林家謙/社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚
鶴 The Crane、SIRUP、Woo Hyun Kim/UMAMI《UMAMI》/孩子氣娛樂股份有限公司﹙演唱者:鶴 The Crane、SIRUP﹚
熊仔、rgry/存活《存活》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:熊仔 feat. SOWUT & BR﹚
劉宗霖、許主携/伊的身邊已經有別人2023《伊的身邊已經有別人2023》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱、血肉果汁機﹚


■ 最佳華語男歌手獎
👑MC HotDog熱狗/髒藝術家/滾石國際音樂股份有限公司
許鈞/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)
林俊傑/重拾_快樂/就是俊傑音樂股份有限公司
Marz23/不遠處/華納國際音樂股份有限公司
裘德/裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司


■ 最佳華語女歌手獎
👑孫盛希 Shi Shi/Boomerang/滾石國際音樂股份有限公司
楊乃文/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
9m88/Sent/爵士寶貝有限公司
蘇運瑩/圓/嗨庫文化傳媒有限公司
袁婭維/在與生俱來的不平衡裡/銀翼文創有限公司


■ 最佳台語男歌手獎
👑蘇明淵/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司
翁立友/刀馬旦/豪記影視唱片有限公司
鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司
林俊逸/上好的一年/媒體棧國際行銷事業股份有限公司
許富凱/五木大学/何樂音樂有限公司


■ 最佳台語女歌手獎
👑黃妃/十八般武藝/華特國際音樂股份有限公司
巴奈 Panai/夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司
熊美玲/一路平安/滾石移動股份有限公司
江惠儀/陷眠/九丸音樂有限公司
蔡家蓁/彼个秘密/時代創藝企業有限公司


■ 最佳客語歌手獎
👑柔 米/鎮妹 Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司
林鈺婷/羊尾仔看詩/山狗大樂團
葉穎/遷徙/心流創藝有限公司
邱淑蟬/繭的形狀/荒島文化有限公司
林沛蕎/Chill 幻/大力文化股份有限公司


■ 最佳原住民語歌手獎
👑舞思愛/美感 Harateng no Pangcah/愛玩音樂有限公司
舞炯恩加以法利得Utjung Tjakivalid/Vusam種子/斯納伊工作室
廣財與老樂手/黑名單工作室 #3 《浮生錄:廣財與老樂手》/林廣財音樂工作室
雅維·茉芮 Yaway·Mawring/世界和我一起跳舞/風潮音樂國際股份有限公司
Makav 真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司


■ 最佳樂團獎
👑草東沒有派對(林耕佑、詹爲筑、楊世暄、黃士瑋)/瓦合/黑皮國有限公司
滅火器(楊大正、鄭宇辰、陳敬元、柯志勛)/家和萬事興/火氣音樂股份有限公司
露波合唱團(王彥博、簡靖宣、洪晨、許丞皓、李權哲)/美麗新世界/谷威人有限公司
傻子與白痴(蔡維澤、鄭光良、李沂邦、徐維均)/姿態/相信音樂國際股份有限公司
告五人(犬青、雲安、哲謙)/帶你飛/相信音樂國際股份有限公司
大象體操(張凱翔、張凱婷、涂嘉欽)/世界 World/合作藝文有限公司
麋先生(吳聖皓、林喆安、余柏羲、張以諾、盧逸凡)/都是浪漫害的/相信音樂國際股份有限公司


■ 最佳演唱組合獎
👑歐開合唱團 O-Kai Singers(葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)/最好的日常 (Those Days)/歐開文化創意股份有限公司
青虫(黃柏翰、郭宏、吉尼)/海海人生/晨安音樂有限公司
尋人啟事(錢沛筠(DoDo)、錢姵文(Rere)、呂佳諭(掐玉)、陳信迪、孫晨銘(阿諾))/減肥計劃/尋人啟事樂團工作
SmashRegz(呂士軒、張伍、史今)/三不管/任意門娛樂股份有限公司
Limi(白淩、呂旻)/自然現象/我害你聽音樂有限公司


■ 最佳新人獎
👑Makav 真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司
鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司
鄒序/把水開著/瑞泉文嘉股份有限公司
王ADEN/Be a Lover/愛騰音樂有限公司
徐暐翔/躍/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
鳳小岳/柒/環球國際唱片股份有限公司
Jocelyn 9.4.0/Jocelyn 9.4.0/華風數位股份有限公司


【演奏類 - 出版獎】

■ 演奏類最佳專輯獎
👑美麗的灣/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:邱群、黃緊雋、達卡鬧、黃威、黃韻叡、黃煜程、胡哲睿、曹昌玄、盧品穎﹚
內建系統/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:傑瑞米·培爾特、里奇·古瓷、艾倫·梅德納爾、魯千千﹚
一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:dongyi﹚
2023陳明章電影配樂三部曲/陳明章音樂工作有限公司﹙演奏者:陳明章﹚
無常定/宏揚國際有限公司﹙演奏者:劉㔻、蘇紫旭﹚


【演奏類 - 個人獎】

■ 演奏類最佳專輯製作人獎
👑余佳倫、賴二川/at one/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:余佳倫﹚
dongyi/一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:dongyi﹚
Ruby Pan 潘子爵、呂聖斐/沒問題少女/荒島文化有限公司﹙演奏者:Ruby Pan 潘子爵﹚
于飛/電影《封神第一部》原聲帶/滾石移動股份有限公司﹙演奏者:Gordy Haab、蒙柯卓蘭﹚
高杰 J Geddes/繞.境/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:踢霹歐爵士大樂團﹚


■ 演奏類最佳作曲人獎
👑蘇郁涵/嗨高科技 Hi-Tech Pros and Cons《自由的姿態 (Liberated Gesture)》/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:蘇郁涵﹚
Plutato/賣火柴的小女孩《Pluto Potato》/明天的歌有限公司﹙演奏者:Plutato﹚
徐之晗/第一樂章|長河漸落曉星沉《未來旅行》/海蝶音樂股份有限公司﹙演奏者:徐之晗﹚
Jo-Yu Chen/Walking Through Fear String Quartet+Piano《Walking Through Fear String Quartet+Piano》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演奏者:Jo-Yu Chen Featuring Richard Lin﹚
Matthew James Fullen/優雅如你《繞.境》/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:踢霹歐爵士大樂團﹚


【技術類 - 個人獎】

■ 最佳裝幀設計獎
👑吳建龍/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
鄭麗華/海海人生/晨安音樂有限公司
見本生物/姿態/相信音樂國際股份有限公司
盧翊軒、黃嘉宏/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司
劉悅德/Almost Human/華研國際音樂股份有限公司


【技術類 - 出版獎】

■ 最佳演唱錄音專輯獎
👑姿態/相信音樂國際股份有限公司
(主要錄音人員:陸希文/主要混音人員:陸希文、周冠儒/主要母帶後製人員:陸希文)
Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰、沈冠霖、王永鈞、Brent Clark、錢煒安、葉育軒/主要混音人員:黃文萱、陳君豪、Caesar Edmunds/主要母帶後製人員:Matt Colton)
期待集/十一音像有限公司(十一音樂)
(主要錄音人員:林克昶、多斯/主要混音人員:林克昶、趙靖/主要母帶後製人員:三隻狗擠巴士、全相彥)
裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:洪士誠(小剛)、少天、邢銅、張宇涵、孟韜、李楊/主要混音人員:Matthew Sim/主要母帶後製人員:Alex Psaroudakis)
Sent/爵士寶貝有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰、楊子霆、陳建良、鄭凱元/主要混音人員:蔡周翰、單為明/主要母帶後製人員:Stuart Hawkes)


■ 最佳演奏錄音專輯獎
👑Pluto Potato/明天的歌有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:陳君豪/主要母帶後製人員:Alex Gordon)
內建系統/好有感覺音樂事業有限公司
(主要錄音人員:傑瑞米・凱斯/主要混音人員:大衛·達林頓/主要母帶後製人員:大衛·達林頓)
Exploitation Suite/禾廣娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:Michael Perez Cisneros、Kevin Thomas/主要混音人員:Michael Perez Cisneros/主要母帶後製人員:Michael Perez Cisneros)
我的麻吉4個鬼(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:蔡周翰/主要母帶後製人員:Robert Kleiner)
電影《幽暗小徑的鬼》原聲帶/卻而娛樂事業工作室
(主要錄音人員:葉育軒/主要混音人員:葉育軒/主要母帶後製人員:葉育軒)


【特別貢獻獎】

👑劉清池
👑鄭華娟


【評審團獎】

👑大象體操






KKBOX編輯室
KKBOX編輯室

最新文章列表

    share to facebook share to facebook share to facebook share

    使用 Ctrl + C 複製